Названы главные аллергены среди деревьев и растений в Казахстане

Фото: pexels.com

Так, согласно проведенным исследованиям, в Астане, Алматы, Актюбинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях чаще выявляются повышенные показатели в ряде панелей аллергенов. Например, среди сильных аллергенов-деревьев оказалась береза. Всего за прошлый год в филиалы лаборатории «Олимп» по этому профилю обратилось более 5,5 тыс человек.

В разрезе значений выше нормы большее количество показателей выявил анализ в панели аллергенов березы. Положительный результат был у 1440 пациентов, тогда как по панели аллергенов клена и тополя показатели оказались значительно ниже — 338 и 340, соответственно. Если говорить о регионах, то чаще аллергией на березу страдают жители Алматы, Астаны, Актау, Костаная и Усть-Каменогорска.

Также сезонную аллергию вызывают луговые и сорные травы. С запросом на это исследование в КДЛ обратилось более 20 тыс человек. Из них в почти 8 тыс случаях реакция организма подтвердилась на сорные травы. Яркими аллергенами здесь выступили полынь обыкновенная и горькая, лебеда чечевицеобразная. Лидерами в антирейтинге стали Алматы, Астана, Актобе, Кызылорда, Караганда и Костанай.

Что касается луговых трав, то среди них чаще аллергию у казахстанцев вызывают тимофеевка, овсяница и ежа сборная. В большинстве случаев положительные показатели представлены в Алматы, Астане, Костанае, Караганде, Актобе, Усть-Каменогорске.

«Ежегодно, начиная с апреля, то есть с сезона цветения, до осени многих из нас сопровождает аллергия. Самыми частыми симптомами являются насморк, заложенность носа, приступы чихания, чувство жжения, зуда в носу, красные глаза, кашель. Если вас с приходом весны беспокоят данные симптомы, лучше продиагностировать и узнать, на пыльцу какого растения у вас аллергия. Определить это можно путем лабораторных исследований. Отмечу, что, несмотря на то что аллергия, на первый взгляд, кажется безопасной, она все же может привести к ухудшению дыхательных путей и развитию бронхиальной астмы», — рассказал генеральный директор КДЛ «Олимп» Ерлан Сулейменов.

На сегодня избавиться от аллергии может помочь аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). На данный момент это единственный метод лечения IgE-опосредованных аллергических заболеваний, имеющий продолжительное воздействие на клинические проявления и модифицирующий течение болезни. Терапия существует к таким респираторным (вдыхаемым) аллергенам, как пыльца (деревья, злаковые и сорные травы), клещи домашней пыли, аллергены животных (кошки, собаки), плесень.  

Обратите внимание

Комментарии закрыты.