Самых активных читателей наградили в областной детской библиотеке имени Абая в Караганде

Фото автора

Традиционный праздник «Неделя детской книги» для читателей в библиотеке имени Абая проходит ежегодно во время весенних каникул. В этом году читателей чествовали юбилейный, 70-й раз. Первая «Неделя» прошла в 1954 году.

В течение недели для читателей устраивают различные полезные развлечения. Организовываются интересные и познавательные мероприятия. Например, конкурсы, встречи с поэтами и писателями, театрализованные представления, парады литературных героев.

Праздничная программа в детской библиотеке под громким названием «Бенефис читателя» была открыта маленькими, но начитанными ведущими. Для гостей выступили также юные музыканты, студенты колледжа имени Таттимбета, исполнив народные песни под домбру.

Неделя детской книги традиционно завершилась награждением читателей по различным номинациям. В этом году, номинацию «Самый первый читатель» получила Олеся Брусенко, номинацией «Творческая личность» отметили Михаила Крестинского и Анастасию Македонец, в номинации «Рекордсмен чтения» победили Мансур Жукен и Ульяна Маркина, награду «Друг библиотеки» получили Абылайхан Токашев и Аружан Давлатияр, «Самая читающая семья» - семья Кайыртай: Шахиназ, Али и Ибрахим, а победительницей в номинации «Самый маленький читатель» стала Мелисса Тимофеева.

Мелиссе всего три года, а она уже является постоянным посетителем. Об этом корреспонденту рассказала мама девочки, Маргарита Тимофеева. Любовь к книгам Мелиссе прививают практически с пеленок, а в два года впервые привели в библиотеку.

«Начали практически с самого рождения. То есть постоянно книги в ее жизни присутствуют. Сначала это были книжки-картинки, потом мы перешли к простым сказкам с несложным сюжетом. Книги развивают ее всесторонне. Даже какие-то темы, которые можно рассмотреть для обогащения словаря, легче дать через книги. Также это помогает развивать связанную речь. Так что, когда она подросла и достигла двухлетнего возраста, мы решили записать ее в библиотеку», — делится мама маленькой читательницы.

Библиотека, делится Маргарита Тимофеева, помогает получить доступ к еще большему количеству книг. Пока Мелисса не умеет читать и только рассматривает книги, но уже может запросто пересказать любую книгу, которую ей читали родители.

Нравятся девочке книги про животных, а желательно, улыбается Маргарита Наильевна, чтобы животные еще и разговаривали. В библиотеке юная читательница чувствует себя максимально комфортно, но и надо признать, посещает здание не реже одного раза в неделю. Как добавляет Маргарита Тимофеева, иногда бывает и раз в пять дней.

«Она даже старается приходить сюда со сменной обувью, чтобы спокойно везде перемещаться. Она сама может выбрать в библиотеке книгу, которая ей нравится и потом уже эту книгу возьмем», — с гордостью рассказывает мама девочки.

Среди награжденных были не только дети, но и подростки. Олеся Брусенко и Анастасия Македонец ходят в библиотеку вместе каждое воскресенье. Здесь они могут вдоволь начитаться своих любимых произведений. Девочки в один голос назвали фэнтези своим любимым жанром.

«Каждое воскресенье встречаемся с Настей тут. Я с детства люблю читать. Больше всего нравится фэнтези. Сейчас читаю книгу “Верный друг”», про собачек», — делится Олеся Брусенко.

Анастасия согласилась со своей подругой, добавив, что ей еще нравятся книги про любовь.

«Фэнтези и про любовь! У меня семья читателей: бабушка, мама, я. Сейчас читаю “Мальчик, волк и звезды”», — заключает Анастасия Македонец.

Кроме награждения активных читателей, благодарственные письма вручили педагогам карагандинских школ, которые целый год шли с библиотекой «рука об руку». На торжественную церемонию награждения номинантов были приглашены Председатель Карагандинского филиала Союза писателей Казахстана, представители общественности и партнеры библиотеки. Партнеры, в свою очередь, вручили победителям памятные подарки и от себя.

Подведение итогов и поощрение активных читателей, по мнению работников библиотеки, формирует у детей литературный вкус, развитие творческой активности, повышает мотивацию к чтению, возрождает традиции семейного чтения. И с этим тяжело не согласиться! Каждый ребенок, которого наградили сегодня, в стенах «книжного дома», светился от счастья.

В материале использованы фото автора

Обратите внимание

Комментарии закрыты.