Как в Карагандинской области проходит подготовка к паводковому периоду

Фото: baigenews.kz

 

В рамках областного Плана инженерных работ и Дорожной карты «По снижению рисков паводковых угроз на 2021-2023 годы» возведено и укреплено 7, 48 километров защитных дамб и валов, проведена санация паводкоопасных участков русел рек протяженностью 44, 6 километра, строительство и ремонт 10, 86 километров водоотводных каналов, очищено 17, 5 километров дренажных и водоотводных систем, а также увеличена водопропускная способность на 66 участках автодорог и произведен капитальный ремонт одного гидротехнического сооружения.

 

В целях предотвращения разрушений и размывов дорог, а также для обеспечения беспрепятственного пропуска паводковых вод за 2018-2023 годы на автодорогах области проведено строительство двух новых и реконструкция 2 существующих автомобильных мостов.

В рамках объектов реконструкции автомобильных дорог были проведены работы по устройству новых 95 единиц водопропускных труб.

Для оценки готовности сил и средств территории, проверки состояния систем оповещения, оценки наличия запасов (инертных материалов, мешкотары, и т.д.) с февраля текущего года Департамент по ЧС будет совершать объезды сельских округов, сел и поселков, в том числе с оценкой качества очистки снега в населенных пунктах, очистки от снега водопропускных труб, лотков, арыков и других водопропусков, а также обязательного осмотра водохранилищ.

Для составления прогнозных данных в первой декаде февраля текущего года филиалом РГП «Казгидромет» на высокопроходимой технике Департамента по ЧС планируется объезд по снегомерным маршрутам в верховьях рек Нура и Шерубай-Нура. Общая протяженность маршрута составит 1300 километров по 19-ти контрольным точкам.

Резерв финансовых средств сформирован всеми регионами области. Продолжается наращивание запасов материально-технических средств. На сегодняшний день заготовлено:

- 3746, 3 тонн ГСМ;

- 186, 8 тонн продовольствия;

- 90 460 штук мешкотары;

- 44 923 тонн инертного материала.

Проводится активная работа по вывозу снега, всего с начала зимнего периода по области вывезено 445,6 тысяч кубометров снега.

В целях заблаговременного информирования населения ведется информационно-разъяснительная работа. Всего с начала 2024 года на телеканалах проведено 2 выступления, в печатных изданиях опубликовано 5 материалов, на страницах информационных агентств размещено 24 информационных материала, в радиоэфире и по локальным радиоузлам передано 13 сообщений, проведено 68 рейдов в 7 населенных пунктах, в ходе которых было вручено 859 памяток, проведено 16 сходов с охватом 1896 человек.

Основной задачей населения области, проживающего в частном жилом секторе, и руководителей организаций в настоящее время является регулярный вывоз снега из дворовых территорий для предотвращения подтопления.

В Департаменте уточняют, что вопрос подготовки к паводковому периоду находится на особом контроле.

 

Обратите внимание

Комментарии закрыты.