Мужская пара акробатов из Караганды стала бронзовым призером чемпионата мира

Великолепная, знаменитая и уже титулованная мужская пара Даниель Диль и Вадим Шуляр стали бронзовыми призерами чемпионата мира по спортивной акробатике. Международное первенство прошло в Португалии, в городе Гимарайш, передает наш корреспондент со ссылкой на областное управление спорта.

На арене «Мультиусос-де-Гимарайнш» выступили акробаты из 29 стран. На третью ступень пьедестала поднялись карагандинские акробаты Вадим Шуляр и Даниель Диль. В финале состязаний по балансу среди мужских пар наши спортсмены набрали 28.040 очков, уступив лишь представителям Испании (28.080) и Азербайджана (28.340).

Хочется отметить, что Даниель и Вадим не «сдуваются», находясь в отличной спортивной форме. Ведь они уже стали чемпионами мира и бронзовыми призерами Всемирных игр в Бирмингеме (Олимпийские игры по неолимпийским видам спорта). Кроме того, лучшими на этапе Кубка мира. А теперь бронзовыми призерами мирового первенства. В этом есть и заслуга их наставников – заслуженных тренеров РК Сергея Вертянкина и Ирины Балагутиной.

Порадовали своими результатами и другие воспитанники карагандинской школы гимнастики, так сказать, подрастающая смена. Так смешанная пара Илларион Мацымоха и Диана Высоцкая стали финалистами чемпионата мира. Дуэт Руслана Мелешко и Алисы Котовой заняли седьмое место.

Акробатика – пока еще не олимпийский вид спорта, но идет к этому статусу большими шагами. Пока что из видов, которые курирует Международная федерация гимнастики, в программу ОИ входят спортивная и художественная гимнастика и прыжки на батуте. Но интерес к виду спорта, который потенциально может приносить награды Казахстану на главном старте четырехлетия, постоянно повышается.

Фото и видео: управление спорта