Режим ЧС объявили в посёлке Ботакара из-за взрыва газа в жилом доме

Фото: акимат Карагандинской области

Аким Бухаржырауского района Аблай Султангали сообщил, что сейчас жители разрушенных квартир находятся у родственников, но вопрос с их дальнейшим размещением будет решаться в рамках ЧС.

«На сегодняшний день у нас местным исполнительным органом объявлен режим ЧС. Поэтому мы будем с жителями разговаривать, будем оплачивать арендные квартиры. В дальнейшем, после решения экспертизы, если они скажут, что этот дом восстановлению не подлежит, тогда будем думать о строительстве дома. ЧС для того, чтобы завтра средства на фоне ЧС мы могли выделить или на ремонт, или на строительство нового дома», - объясняет аким района Аблай Султангали.

Известно также, что семьям погибших будет оказана помощь. 
Кроме того, сейчас идут работы по созданию комиссии, которая займется оценкой ущерба. Сейчас, по словам акима, дом обследуют с привлечением экспертов КазМИРР.

По обновленным данным, одного пострадавшего ребенка по линии санитарной авиации доставили в областную клиническую больницу в состоянии средней степени тяжести, переходящей в тяжелую. Он госпитализирован в реанимационное отделение. 

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области также прокомментировали сложившуюся ситуацию. Заместитель начальника ДЧС КО Аманбек Бейсембаев сообщил, что действовать оперативно и спасти людей удалось и благодаря своевременно предоставленной технике.

«Завалы расчищены. Местные исполнительные органы своевременно предоставили всю необходимую технику, благодаря этому пять человек спасены. Люди находились под завалами, под плитами. Были привлечены краны и три экскаватора. Сейчас сотрудники ДЧС и полиции проводят обследование. Предварительная причина взрыва – неправильная эксплуатация газового баллона. Газовый баллон был занесён с холода в тёплое помещение. Кто виновен в случившемся, выяснят правоохранительные органы», - уточняет Аманбек Бейсембаев.

Фото: акимат Карагандинской области

ПроисшествияСообщения от ДЧСФото