Три самбиста из Карагандинской области стали чемпионами Азии

Чемпионат Азии и Океании по спортивному и боевому самбо прошел в административном районе Китайской Народной Республики Макао. В нем приняли участие самбисты из 20-ти стран, включая Казахстан. В составе сборной есть и карагандинцы, которым удалось завоевать сразу три золота, передает корреспондент ekaraganda.kz со ссылкой на Управление спорта.

Соревнования среди мужчин и женщин состоялись в 28-ми весовых категориях. По итогам турнира лидером медального зачета стала команда Казахстана, завоевавшая 26 медалей, второе место у сборной Узбекистана с 19 медалями, третье – у Туркменистана с 21 медалью.

Но самое главное то, что три представителя Карагандинской области на этом континентальном первенстве стали чемпионами. Золотые награды в спортивном самбо завоевали Болат Сапар в весовой категории 98 кг и Мадина Ержан в весовой категории 80 кг, а в боевом — Ниетхан Төлеухан.

«В этом году нам удалось сделать еще один шаг вперед в развитии и популяризации самбо, проведя чемпионат Азии и Океании в таком регионе Восточной Азии как Макао. Я очень рад, что турнир прошел на высоком организационном уровне и стал настоящим спортивным праздником для всех участников: спортсменов, тренеров, судей и, конечно, зрителей», – отметил глава Союза самбо Азии и Океании Аламжон Муллаев.

Личный тренер одного из спортсменов также поделился своими мыслями с корреспондентом. Мадияр Мананбаев готовит к соревнованиям Болата Сапар. По мнению тренера, все спортсмены сборной и Карагандинской области в частности выступили прекрасно, а сам чемпионат прошел на очень высоком уровне.

«Сбор прошёл хорошо, мой спортсмен был в прекрасной форме. Выступление спортсменов было на высшем уровне. Для каждого спортсмена применялась индивидуальная тактика. Самая сложная была вторая схватка со спортсменом из Таджикистана», — объясняет Мадияр Мананбаев.

Но несмотря на все трудности, спортсмены показали превосходные результаты и уже сейчас начинают подготовку к следующему первенству — чемпионату мира, который пройдет в Астане в ноябре этого года.