Около тысячи карагандинцев пополнят ряды Вооруженных сил РК

Фото: РСК Карагандинской области

С 1 марта по 30 июня в Карагандинской области пройдёт весенний призыв на срочную службу в армию. Всего планируется призвать около тысячи новобранцевот 18 до 27 лет. При этом после срочной службы можно будет поступить в более 70 вузов Казахстана на льготных условиях, передаёт корреспондент агентства Kazinform.

О старте призывной кампании и льготах для отслуживших на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель начальника Департамента по делам обороны Карагандинской области — начальник управления призыва и вневойсковой работы Дмитрий Буксман.

— С 1 марта проводится призыв на срочную воинскую службу. В настоящее время нами комплектуется контингент пограничной службы КНБ. Первая отправка будет 6 марта. В городах и районах работают медицинские призывные комиссии. Призыв будет проходить по 30 июня этого года. Порядка тысячи человек из Карагандинской области пополнят ряды Вооруженных сил и других воинских подразделений. От призыва освобождаются граждане, имеющие право на отсрочку по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения образования и по другим причинам, — сказал полковник Дмитрий Буксман.

Для повышения престижа и привлекательности срочной воинской службы на сегодняшний день военнослужащим-срочникам предоставляются кредитные каникулы.

Более 70 учебных заведений подписали соглашение с МО РК о предоставлении дополнительных льгот прошедшим срочную воинскую службу при поступлении в учебные заведения.

— Военнослужащие, отслужившие срочную службу, могут поступать в эти 70 вузов без учёта результатов ЕНТ. Показавшим отличные результаты в боевой подготовке при исполнении возложенных обязанностей, высокую воинскую дисциплину, предоставляется право обучения не только без сдачи ЕНТ, но и за счёт вуза, — отметил спикер.

Для получения льгот срочникам необходимо предоставить перечень документов в вузы, справку о прохождении срочной воинской службы из ЦОНа, а также копию военного билета. 

Обратите внимание

Комментарии закрыты.