Казахстана
Информационный портал

Вход в систему

Что нового?
Добавить компанию

В ДТК по Карагандинской области разъяснили правила перемещения товаров физлицами для личного пользования

29 апреля 2013 - 11:45
Автор: 
a.venni
Источник: 

Наступает сезон отпусков. Все чаще казахстанцы проводят свои отпуска за пределами нашей Родины. При этом география поездок разнообразна, это и страны СНГ, Прибалтика, государства Западной Европы, многим знакомое анталийское побережье Турецкой Республики, а кто-то предпочитает более экзотический отпуск в странах Юго-Восточной Азии. Из любой поездки туристы привозят с собой сувениры, подарки друзьям и близким. В связи с этим ДТК по Карагандинской области напоминает потенциальным туристам некоторые нормы таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан регламентирующих правила перемещения товаров физическими лицами для личного пользования.

Где прописаны особенности перемещения товаров для личного пользования?

Особенности перемещения товаров для личного пользования рассматриваются в главе 49 таможенного кодекса таможенного союза и в «Соглашении о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашение).

Соглашением определяется порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза (далее – таможенная граница) товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Что определяет порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования?

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу определяет:

критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования;

стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей;

случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования;

порядок применения таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования.

Как определить относится ли товар к перечню товаров для личного пользования?

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;

характера и количества товаров;

частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Что регламентирует данное Соглашение?

Соглашение включает в себя шесть приложений.

При ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозе с этой территории применяются запреты и ограничения, указанные в приложении №2  к Соглашению. Перемещение через таможенную границу товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу и (или) вывозу, допускается при представлении таможенному органу документов, подтверждающих соблюдение ограничений, выдаваемых уполномоченными органами государства-члена таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Ст. 6 Соглашения регламентирует применение системы двойного коридора прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории. Данная система в полном объеме функционирует в международном аэропорту «Сары-Арка» г. Караганда

Раздел II Соглашения посвящен таможенным операциям, совершаемые с товарами для личного пользования. По желанию лица, перемещающего товары для личного пользования, в отношении таких товаров могут быть совершены таможенные операции, связанные с их:

размещением на временное хранение;

помещением под таможенные процедуры в соответствии с Кодексом;

вывозом с таможенной территории таможенного союза, если они не покидали места прибытия.

Когда необходимо декларировать товары?

Декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Декларирование товаров для личного пользования, за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях и помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решениями Комиссии таможенного союза.

Соглашением определены категории товаров подлежащих обязательному письменному декларированию. Физическое лицо вправе по своему желанию произвести декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, с использованием пассажирской таможенной декларации.

Где можно узнать весовые и стоимостные нормы ввоза товаров?

Так же Соглашением определены весовые и стоимостные нормы ввоза на таможенную территорию таможенного союза товаров для личного пользования с освобождением от  уплаты таможенных пошлин, налогов, а именно согласно п.п1 п.1 Приложения №3 освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предусматривается при ввозе товаров воздушным транспортом таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную  10000  евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов, а при перемещении товаров иными видами транспорта таможенная стоимость не должна превышает сумму, эквивалентную  1500  евро, и общий вес также не превышает 50 килограммов. В случае превышение вышеуказанных ограничений физическому лицу необходимо уплатить таможенные пошлины, налоги   по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости перемещаемых товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1000 (1500) евро в эквиваленте.

Хотелось подчеркнуть, что к товарам, не отнесенным к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

Фотографии: 
В ДТК по Карагандинской области разъяснили правила перемещения товаров физлицами для личного пользования


Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть аккаунт в Gravatar, то этот e-mail будет использован для отображения вашего аватара.