Медицина

Медицина

Впервые в Казахстане карагандинские хирурги сделали операцию по замене голеностопного сустава

Хирурги Многопрофильной больницы имени профессора Х. Ж. Макажанова провели операцию по замене голеностопного сустава. Подобное оперативное вмешательство в Казахстане делается впервые, сообщает акимат Карагандинской области.

Подробности обрушения балконной плиты в Балхаше: состояние пострадавшей

18 апреля жительница Балхаша получила различные травмы во время падения вниз со своего балкона. Дело в том, что монолитная бетонная плита резко провалилась под ногами женщины в тот момент, когда она вышла на балкон. Пострадавшая была…

Современные технологии лечения аритмии внедрены в Караганде

С этого года за счет ОСМС специалисты многопрофильной больницы № 2 Караганды (кардио центр) впервые в области начали выполнять сложные высокотехнологичные операции при нарушениях ритма сердца. Ранее пациенты с такими диагнозами направлялись…

Привиться и защититься: неделя иммунизации проходит в Карагандинской области

В карагандинском регионе 21 апреля началась Европейская неделя иммунизации, которая продлится до 27 числа. В течение семи дней жители области смогут бесплатно получить прививки согласно Национальному календарю прививок, чтобы защитить себя…

В каких регионах Казахстана дороже и дешевле всего проходить медобследование

Бюро национальной статистики опубликовало электронную таблицу цен и тарифов на отдельные виды услуг в марте. Есть в ней и медицинские услуги. Где же дешевле и дороже всего обследоваться, изучил корреспондент inbusiness.kz. 

Краснуху и гепатит «В» в Казахстане свели к единичным случаям

С помощью действующей программы иммунизации в Казахстане за последние годы отмечено снижение заболеваемости краснухой, паротитом и гепатитом. Такие данные привели участники международной конференции, прошедшей 18 апреля в Алматы в рамках…

Как паводки сказались на количестве ДТП в Карагандинской области

В Карагандинской области ежегодно регистрируется около 120-130 тысяч обращений или доставок пациентов в приемный покой или травматологические пункты медицинских учреждений. По словам руководителя травматологической службы, это очень высокий…

«Мы видим тенденцию»: травматолог о выпадении детей из окон в Карагандинской области

В Карагандинской области с начала года было зарегистрировано четыре случая падения детей из окон. Это достаточно большая цифра, учитывая тот факт, что все эти случаи произошли за короткий период времени. Связано это, конечно, с потеплением:…